11:12, 12 Сентября 2019
Мошенники маскируют рекламу под настоящие извещения
фото: © ИТАР-ТАСС

Петрозаводчане продолжают находить в своих почтовых ящиках извещения от некой "Единой информационной службы жилищно-коммунального хозяйства" с информацией о необходимости поверить счетчики.

Горожане до сих пор верят в эти псевдоквитанции и платят за метрологическую поверку, в которой не было необходимости.

Сотрудники ПКС позвонили по номеру, указанному в извещении и, представившись потребителями, поговорили с представителем "ЕИС ЖКХ". Трубку подняли достаточно быстро, женщина на том конце провода не представилась, сообщила лишь, что позвонили в технический отдел.

Женщина уверила в том, что "Единая информационная служба жилищно-коммунального хозяйства" сотрудничает с Водоканалом согласно федеральному закону №261.

Однако к АО "ПКС-Водоканал" организация, рассылающая извещения, не имеет никакого отношения.

Представители организации не владеют данными о сроках поверки счетчиков. Для того чтобы подтвердить информацию, что счетчик нужно поверить, сотрудники "ЕИС ЖКХ" просят назвать дату последней поверки счетчика, указанную в паспорте прибора учета, а если выясняется, что вы и сами прекрасно знаете, когда наступит время поверки вашего прибора учета, сотрудники "ЕИС ЖКХ" тут же оговариваются: "В извещении вообще-то написано в случае, если вам это необходимо (имеется в виду поверка счетчика), рассылка приходит всем".

Не работает и QR-код, указанный в извещении, вернее, в коде просто зашифровано название организации, и больше никакой информации при сканировании код не дает.

"Уважаемые петрозаводчане! Будьте бдительны и не верьте мошенникам! АО "ПКС-Водоканал" не имеет никакого отношения к организации, называющей себя "Единой информационной службой жилищно-коммунального хозяйства". Узнать о том, подошел ли срок поверки вашего счетчика можно только в квитанции ООО "КРЦ". Если срок поверки настал, это будет указано в квитанции. Самостоятельно уточнить информацию об истечении сроков поверки вашего прибора учета можно в колл-центре "Центра Единого Обслуживания" по телефону (8142) 56-04-31", - говорится в сообщении ПКС.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.