08:00, 15 Мая 2020
Мошенники создают фейковые сайты госуслуг для обмана желающих получить пособия
фото: © ИТАР-ТАСС/Александр Алпаткин

Введение новых выплат для семей с детьми вызвало волну регистраций фейковых сайтов госуслуг и ресурсов якобы с проверками на выдачу пособий.

Мошенники собирают персональные данные пользователей или вынуждают их платить несуществующие штрафы и комиссии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на  экспертов из компаний, специализирующихся на кибербезопасности.

Сотрудники одной из компаний насчитали около 30 новых доменов только в зоне .ru, которые явно эксплуатируют тему выплат детям. Среди названий есть домены с вариациями слов gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie, которые нужны, чтобы вводить пользователя в заблуждение

Эксперты ожидают дальнейшего роста фейковых ресурсов в связи с новостями о выплатах.

Сообщается, что некоторые подобные сайты используются для кражи персональных данных или логина и пароля для входа на официальный портал, другие задействованы в мошеннических схемах с выплатами. Например, жертве сообщают о том, что ей положена социальная выплата от государства, после чего предлагают ввести данные банковской карты и оплатить комиссию или налог.

Эксперты описали еще один вариант действий мошенников. Человек заходит на поддельный сайт госуслуг, вводит логин и пароль от личного кабинета и получает необходимые услуги, так как фейковый сайт перенаправляет его на официальный. Пользователь заносит сайт в закладки и продолжает пользоваться им, но в какой-то момент перенаправление убирается, а человеку сообщают, что у него есть, например, неоплаченный штраф, оплата которого переводится на счет мошенников.

Рекомендуется проверять название домена в сервисе whois, например, на портале регистратора Reg.ru: такой сервис дает информацию о том, когда был зарегистрирован домен и кем. Подозрительно, когда сайт появился недавно и регистрировала его не компания, а частное лицо.  Обычно ссылки на фишинговые сайты распространяются в электронных сообщениях, но встречаются и случаи размещения мошенниками рекламы в социальных сетях. Эксперты советуют не переходить по ссылкам из писем и электронных сообщений, а вводить адрес вручную в строке браузера.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил о выплатах по 10 тыс. руб. на детей от 3 до 16 лет. После этого портал госуслуг работал со сбоями в связи с десятикратным ростом нагрузки из-за обращений на получение пособия.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.