19:00, 12 Марта 2019
Минздрав внес в правительство антитабачную концепцию
фото: pixabay.com

Власти планируют сократить потребление табака населением до 5% к 2050 году.

Министерство здравоохранения внесло в правительство концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака, сообщает RNS со ссылкой на слова замминистра здравоохранения Олега Салагая.

Ранее Минздрав подготовил новый проект антитабачной концепции, которая предполагает, в частности, снижение потребления табака к 2050 году до 5%. После этого ведомство планирует начать постепенное выведение табака из легального оборота.

В начале 2017 года Минздрав представил антитабачную концепцию до 2022 года, которая подразумевала увеличение рабочего дня для курильщиков, введение экологического сбора на сигареты с 2018 года и полный запрет на продажу табачной продукции гражданам, родившимся после 2015 года.

Позже концепция была внесена в правительство, но ее текст вновь был отправлен на доработку.

В конце 2018 года Минздрав направил на согласование новый вариант концепции, который предполагал снижение потребления табака к 2050 году до 5%, после чего ведомство планировало начать постепенное выведение табака из легального оборота. Салагай отмечал, что конкретных сроков выведения из легального оборота пока нет.

В обновленной концепции Минздрав также предлагал обязательно отражать в медицинской документации информацию об отношении пациента к потреблению табака. Кроме того, в министерстве предложили установить показатели и индикаторы, включающие данные о «распространенности и уровне потребления всех форм табака различными группами населения, внедряемых мерах, маркетинговых действиях по продвижению товара и лоббированию со стороны табачных организаций, а также об иных социально-экономических показателях и показателях здоровья», а также предусмотреть в системе мониторинга «проведение научных медико-профилактических и социально- экономических исследований, направленных на изучение причин и последствий потребления табака, а также воздействия табачного дыма».

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.