16:20, 14 Октября 2019
Минтруд заверил, что лишение пособий родителей, не ухаживающих за детьми, никого не ущемит

Минтруд дал пояснения к законопроекту о прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком, если ее получатель работает, а за ребенком фактически ухаживает другой человек.

Законопроект направлен на то, чтобы пособие получал тот член семьи, который фактически ухаживает за ребенком, сообщили в ведомстве.

«Предлагаемое дополнение направлено на упорядочение регулируемых правоотношений. В случае его принятия пособия, как и сейчас, будут выплачиваться лицам, работающим в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени и продолжающим осуществлять уход за ребенком, то есть в случае если за ребенком фактически ухаживает один из работающих близких родственников (мама, папа, бабушка или дедушка) ребенка, он и будет получать пособие», - сообщили RNS в пресс-службе министерства.

В пресс-службе подчеркнули, что предлагаемое изменение «никак не ущемляет права граждан», потому что и сейчас те, кто не ухаживает за ребенком в декретном отпуске, не имеют права на пособие.

Согласно действующему законодательству, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается одному из членов семьи, который находится в декрете – матери, отцу, другим родственникам, опекунам – до достижения ребенком возраста полутора лет. Право на получение пособия сохраняется, если член семьи, который находится в декрете, работает неполный рабочий день или на дому и при этом сам ухаживает за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка члена семьи, находящегося в декрете, но не меньше 1500 рублей при уходе за первым ребенком и 3000 рублей при уходе за вторым ребенком. При уходе за двумя и более детьми до полутора лет пособие на каждого ребенка суммируется, но не должно превышать 100% среднего заработка человека, который за ними ухаживает.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.