12:00, 13 Мая 2016
Минтруд планирует с 2017 года отказаться от выплат пособия хроническим безработным

Министерство труда и занятости начало разработку законопроекта, согласно которому будут определены критерии, кто из безработных имеет право на получение пособия.

Министерство труда и занятости начало разработку законопроекта, согласно которому будут определены критерии, кто из безработных имеет право на получение пособия.

Уведомление о начале разработки соответствующих поправок в законодательство о занятости опубликовано на портале проектов нормативно-правовых актов. 

В Минтруде полагают, что назначение пособия всем признанным безработными гражданам приводит «к дискредитации пособия как источника материального возмещения утраченного заработка».

«Целевое назначение пособия по безработице состоит в предоставлении гражданам, потерявшим работу, временного источника средств к существованию на разумный период, необходимый для поиска подходящей работы», — говорится в тексте проекта.

Министерство планирует расширение перечня категорий граждан, которым выплата пособия по безработице может быть приостановлена.

Высвободившиеся бюджетные средства предлагается направить на «постепенное приближение размера пособия по безработице к величине прожиточного минимума трудоспособного населения».

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.