12:00, 14 Сентября 2016
Минтруд объяснил, чего ждать работающим пенсионерам

Работающие пенсионеры будут получать проиндексированную пенсию после того, как официально выйдут на пенсию, сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

Работающие пенсионеры будут получать проиндексированную пенсию после того, как официально выйдут на пенсию, сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

«Пенсионеры не получат ее (индексированную пенсию. — RNS) в феврале (2017 года. — RNS), но они получат ее тогда, когда выйдут на пенсию. Причем получат ее не за последний год, а за весь период, когда они работали, с 2016 года. В законе записано, что они ее получат как компенсацию, когда выйдут на пенсию и не будут работать», — пояснил Топилин, чьи словам цитирует RNS.

По его словам, если за три года, когда пенсионер работал, индексация составила, к примеру, 15%, то он ее получит, когда выйдет на пенсию. «Ему ее как бы возвратят», — уточнил министр.

«У нас эта норма предусмотрена действующим законодательством: с этого года пенсии работающим пенсионерам не индексируются. Поэтому мы в принципе этот вопрос даже не обсуждали, потому что это норма действующего закона. Это само собой разумеется», — сказал Топилин, отвечая на вопрос журналистов, обсуждалось ли предложение Минфина и дальше не платить пенсию работающим пенсионерам.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.