08:00, 23 Марта 2021
Минтруд объяснил порядок оформления новой выплаты на детей
фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Россиянам нужно подать заявление на выплату в новом размере на ребенка от трех до семи лет с 1 апреля по 31 декабря.

Пересчет выплаты произойдет уже с 1 января этого года.

Об этом сообщила в понедельник, 22 марта, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ «Российской газете».

Как уточнили в ведомстве, подать заявление можно как лично в МФЦ, так и удаленно через портал госуслуг.

По новым правилам размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка ежемесячно. В среднем эти суммы составляют 5,6 тыс., 8,4 тыс. и 11,3 тыс. рублей. По старым правилам выплачивали только 50%.

Для определения степени нуждаемости будут проверять доход семьи на основе сведений за последние четыре месяца перед назначением выплаты. В эти сведения будут включены доход от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, проценты по вкладам, стипендии, алименты, доходы от сдачи имущества в аренду, а также социальные выплаты.

Рассчитывать на выплаты могут семьи со средним доходом, который должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Как объясняли в ведомстве, также будет учитываться наличие движимого и недвижимого имущества. В соответствии с этими правилами, семья, претендующая на выплаты, может иметь одну квартиру или дом любой площади. Если семья обладает несколькими квартирами, то их площадь не должна превышать 24 кв. м на каждого члена семьи. Если семья владеет несколькими домами, то их площадь не должна быть более 40 кв. м жилой площади. Кроме того, семья может владеть дачей, земельным участков не более 0,25 Га и одним автомобилем. Многодетные могут иметь два автомобиля.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.