12:37, 21 Декабря 2020
Минсельхоз решил, когда фермеров в Карелии нельзя наказывать за невыполнение условий выдачи субсидий
фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Министерство сельского хозяйства Карелии определило условия, при которых фермеров не будут наказывать на невыполнение обязательств, взятых ими при получении грантов на создание бизнеса.

Это следует из приказа главы Минсельхоза, который устанавливает порядок принятия таких решений.

В документе перечислены уважительные причины для фермеров, получивших бюджетные гранты «Агростартап» и не сумевших выполнить условия получения денег.

«Наступление обстоятельства непреодолимой силы, повлекших невозможность своевременного заключения соглашений (договоров) и (или) своевременного выполнения сторонами обязательств по соглашениям (договорам), заключенным получателем субсидии…», - говорится в документе.

Также уважительной причиной будет считаться «установление карантина и (или) иных ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов заразных и иных болезней животных».

Еще одно смягчающее обстоятельство – «невозможность своевременного оформления прав на земельный участок, необходимый получателю субсидии для реализации проекта «Агростартап», сказано в документе.

Гранты «Агростартап» выдают гражданам, решившим создать свое фермерское хозяйство. Размер субсидии составляет до 5 млн рублей для разведения крупного рогатого скота и до 3 млн рублей для других видов деятельности.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.