15:27, 22 Марта 2021
Выращивание клубники фермерами в Карелии станет более приоритетным чем животноводство
фото: pixabay

Министерство сельского хозяйства Карелии в 2021 году пересмотрит приоритеты грантовой поддержки фермеров с молочного животноводства на выращивание клубники.

Об этом сообщил на заседании парламентского комитета глава Минсельхоза Владимир Лабинов.

 «Я на протяжении недолгих лет работы в Карелии декларировал, что приоритетом у нас будет молочное животноводство, но по практике реализации грантов вижу, что объемный выхлоп этих грантов в части молочного животноводства пока не высок, но очень эффективно себя демонстрируют растениеводы. В основном, клубничники. Это действительно гранты, которые создают бизнес. Это не просто занятость, это реальное создание бизнеса, и в этом году я готов несколько пересмотреть свою внутреннюю установку, и приоритизация, наверное, будет в сторону заявок по клубнике, которые имеют в бизнес-плане не просто занятость, а создание производств», - сказал министр.

По его словам, количество грантов фермерам в 2021 году сократится по сравнению с 2020 годом.

«Это связано и с меньшими бюджетными возможностями и с ужесточением требований к грантополучателям», - пояснил Лабинов.

По его мнению, поддержка фермерства нужна, в основном, не для развития сельского хозяйства, а для занятости населения.

«Эта форма поддержки чрезвычайно важна для обеспечения занятости населения в отделенных населенных пунктах. И рассчитывать, что эта форма поддержки даст существенное наполнение объемов производства продукции было бы неверно», - добавил глава Минсельхоза.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.