11:20, 28 Октября 2020
Минсельхоз Карелии: Получателей грантов больше не станут наказывать за срыв бизнес-плана
фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Фермеры, получившие гранты по программе «Агростартап» на создание своего дела, и не сумевшие выполнить показатели бизнес-плана, могут избежать наказания.

Об этом сообщила в эфире телеканала «Россия 24. Карелия» специалист Минсельхоза Карелии Мария Першина.

«В октябре месяце были внесены изменения в требования федерального законодательства для грантополучателей 2019-2020 годов. У них могут быть пересмотрены показатели деятельности хозяйства, то есть мы можем не применять санкции за их неисполнение. Решение будет приниматься министерством комиссионно», - пояснила Першина.

Она также назвала виды деятельности, на которые чаще всего выдаются гранты «Агростартап» в Карелии. В их числе разведение крупного и мелкого рогатого скота и растениеводство – в основном, выращивание клубники. Впервые в этом году был выдан грант на разведение мидий.

Размер грантов составляет до 5 млн рублей для разведения крупного рогатого скота и до 3 млн рублей для других видов деятельности.

Отличие  «Агростартапа» от других аналогичных программ – отсутствие ограничений по направлениям сельскохозяйственного производства, за исключением свиноводства. Для получения денег не надо иметь официальной регистрации в качестве главы фермерского хозяйства.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.