14:14, 26 Апреля 2019
Минсельхоз Карелии назвал сроки действия ограничений на любительское рыболовство

Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии дало разъяснения ограничений и запретов, установленных правилам любительского рыболовства на водоемах республики в весенний период.

Правила предусматривают специальные ограничения рыболовства в период размножения нерестующих видов рыб в мае – июне, которые призваны обеспечить их естественное воспроизводство и сохранение численности. 

Во время весеннего нереста на озерах Сямозеро, Нюк, Куйто, Выгозеро, Водлозеро, Топо-Пяозеро, Онежском озере и других озерах и водохранилищах в период «распаления льда» до 30 июня полностью запрещен любительский сетной лов. Во время действия запрета граждане могут ловить рыбу на ручную удочку.

В Ладожском озере, Ведлозере до 15 июня запрещен вылов судака и леща, до 31 мая – щуки.

«По оценкам специалистов научно-исследовательских организаций, особого внимания в вопросе охраны и рационального использования требует популяция дикой озерной кумжи, обитающая в водных объектах Лоухского района. Правилами рыболовства запрещена к вылову любая не отнерестившаяся молодь рыб. Так, случайно пойманная молодь кумжи с длиной тела менее 60 сантиметров должна незамедлительно выпускаться в водоем», - говорится в разъяснениях министерства.

Что такое, «распаление льда» ранее разъяснило Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Под этим терминов ведомство подразумевает «физические процессы, проходящие под действием солнечного излучения, воды и положительной температуры воздуха, приводящие к изменению структуры льда, уменьшению его прочности и распаду ледового поля на более мелкие фрагменты».

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.