09:22, 18 Июля 2019
Минприроды Карелии выявило незаконные рубки в Лахденпохском районе
фото: pixabay.com / utroja0

Ущерб от незаконных действий арендаторов превысил один миллион рублей.

В проверках приняли участие работники лесничеств, специалисты министерства природных ресурсов и экологии Карелии, а также сотрудники ФСБ.

В результате проверок были выявлены факты незаконных рубок лесных насаждений на территории Элисенваарского и Куркиекского участковых лесничеств, совершенные арендатором лесного участка ЗАО «Норд Интер Хауз» при проведении выборочных рубок лесных насаждений. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Объем незаконно заготовленной древесины составил 48 кубических метров, сумма причиненного ущерба составляет 1 миллион 145 тысяч рублей. В настоящее время материалы по данным лесонарушениям направлены в правоохранительные органы.

Также были выявлены факты нарушений правил заготовки древесины, в том числе самовольное использование лесных участков для размещения лесопогрузочных пунктов. Кроме того, нарушались правила пожарной и санитарной безопасности в лесах: одновременно с заготовкой не производилась очистка лесосек, древесина складировалась у самой кромки леса.

Кроме того, был нарушен порядок учета древесины до момента ее вывоза из леса.  По всем фактам нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности – наложены административные штрафы в размере более 600 тысяч рублей и вынесены предупреждения.

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.