12:00, 09 Июня 2016
Минприроды Карелии назвало беспочвенными опасения, что рост онкологии связан с ураном

Министерство по природопользованию и экологии Карелии не видит оснований для беспокойства жителей Заонежья, где добыча шунгита ведется на территории предполагаемых месторождений урана.

Министерство по природопользованию и экологии Карелии не видит оснований для беспокойства жителей Заонежья, где добыча шунгита ведется на территории предполагаемых месторождений урана.

Об этом заявил представитель министерства на заседании в парламенте, где обсуждалась ситуация на ООО СПК «Карбон-шунгит». Он ответил на заявление депутатов, по словам которых жителей Толвуи по-прежнему беспокоит урановая тема. Их интересует, контролирует ли государство уровень урана, который выбрасывается, по их мнению, при взрывной добыче шунгита, а так же чем вызван рост онкологических заболеваний.

Специалист министерства по природопользованию посоветовал почитать изданный 20 лет назад двухтомник «Минеральные ресурсы Республики Карелия», в котором написано, что урана в Карелии практически нет. Есть одно месторождение с прогнозными ресурсами в местечке Нижняя Падма в Медвежьегоском районе.

- То есть Институт Геологии РК проводил соответствующие исследования, и он подтверждает, что урана нет? - спросила депутат Лариса Жданова.

- Естественно, - подтвердил специалист министерства.

Что касается роста онкологических заболеваний, то по данным министерства, они вызваны общей экологической ситуацией в Карелии, а не добычей шунгита.

Подробнее о том, что происходит на единственном в мире месторождении шунгита и какая судьба ждет предприятие, читайте здесь.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.