16:39, 14 Июня 2019
Министерства раздумывают, как и где принимать бутылки у населения

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу, Минприроды и Минэкономразвития проработать вопрос обязательного приема потребительской тары у населения торговыми сетями.

В Минприроды заявили RNS, что министерство готово концептуально поддержать инициативу «с целью снижения степени негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду».

Минпромторг сомневается в том, что такая идея может быть реализована в рамках существующего законодательства.

Так, согласно закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения отходы производства и потребления должны быть безопасными для человека, а их сбор должен осуществляться в соответствии с санитарными правилами, отмечают в Минпромторге.

«Вместе с тем, согласно СанПинам, не разрешается устройство пунктов по приему вторичного сырья от населения в помещениях продовольственных и промтоварных магазинов, в помещениях складов этих магазинов, на территории предприятий торговли и общественного питания», – следует из сообщения пресс-службы министерства. которое цитирует RNS

Минпромторг указал на целесообразность продолжения проработки инициативы с деловым и экспертным сообществом «с целью устранения данных правовых ограничений, в том числе участия в разработке необходимых нормативных правовых актов».

Медведев поручил правительству представить предложения в Госдуму до 15 июня.

Фото: pixabay.com

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.