09:29, 08 Августа 2019
Минфин: Карелия вышла из «красной зоны» регионов-должников
фото: pixabay.com / Chronomarchie

Минфин республики заявляет, что Карелия выбралась из списка субъектов Российской Федерации, долг которых превышал годовой объем собственных доходов.

В министерстве сообщают, что в 2018 году Карелия вошла в десятку регионов-лидеров среди субъектов России по темпам снижения долга. В 2019 году курс на снижение долга продолжен.

Объем государственного долга Республики Карелия с начала года снижен на 5 млрд рублей, или на 23 %, и по состоянию на 1 августа 2019 года составил 15,7 млрд рублей. Таким образом, сумма долга снизилась до уровня 2014 года. Отношение объема государственного долга к утвержденному годовому объему налоговых и неналоговых доходов составило 53% (по соглашению – не более 100%). При этом все долговые обязательства Республики Карелия, подлежащие к исполнению в текущем году, погашены в установленный срок.

«Комплексный подход к оздоровлению экономики и финансов позволил республике выйти из «красной зоны» - списка субъектов Российской Федерации, долг которых превышал годовой объем собственных доходов», - сообщили в карельском Минфине.

В министерстве пояснили, что до 2012 года объем государственного долга республики составлял  47 % годового объема налоговых и неналоговых доходов. Но, начиная с 2013 года, долг республики резко возрос под влиянием ряда  факторов, среди которых - изменение системы распределения налога на прибыль основного стратегического предприятия республики - ОАО «Карельский окатыш», вступившего в состав консолидированной группы налогоплательщиков; изменение систем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы; изменение законодательства, перераспределяющего полномочия в сфере здравоохранения; рост платежей за обязательное медицинское страхование неработающего населения; формирование Дорожного фонда, а также рост тарифов на коммунальные услуги.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.