11:50, 03 Июня 2020
Минфин оценил потери муниципальных бюджетов Карелии от ряда мер по поддержке бизнеса
фото: pixabay/Вести Карелии

Бюджеты муниципальных образований Карелии в 2020 году потеряют около 90 млн рублей налоговых поступлений из-за предоставления льгот по ЕНВД для поддержки бизнеса.

Такой прогноз дало министерство финансов республики. Его расчеты были представлены на заседании штаба по экономике, который разрабатывает рекомендации по минимизации последствий эпидемии коронавируса.

Муниципальные власти сейчас принимают решения о снижении ставки по единому налогу на вмененный доход с 15% до 7,5% и корректирующих коэффициентов К2 для видов предпринимательской деятельности, пострадавших в связи с введением ограничительных мер из-за коронавируса. 

По оценке министерства финансов, в целом по всем муниципальным образованиям,  потери бюджетов составят порядка 90 млн. рублей, в том числе за счет снижения ставки налога – 60 млн. рублей, за счет снижения корректирующих коэффициентов К2  - 30 млн. рублей.

Местные власти обращаются в Минфин с вопросами о компенсации выпадающих доходов.

«Учитывая, что настоящее время на федеральном уровне прорабатывается вопрос о предоставлении дополнительных бюджетных ассигнований за счет средств федерального бюджета субъектам Российской Федерации в целом,  рассмотрение вопросов финансовой поддержки из бюджета Республики Карелия местным бюджетам на обеспечение сбалансированности бюджетов будет осуществлено,  в том числе,  с учетом принятых на федеральном уровне решений», - говорится в решении штаба по экономике.

Как сообщалось ранее, Карелия получила из федерального бюджета 1,8 млрд рублей для возмещения потерь регионального бюджета, связанных с пандемией коронавируса.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.