12:20, 23 Марта 2021
Минфин Карелии отказался компенсировать расходы на покупку жилья инвалидам
фото: © ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян

Арбитражный суд Карелии обязал Минфин республики возместить администрации Петрозаводска затраты на покупку жилья инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Это следует из решения суда, принятого по иску городской администрации к министерству финансов.

В 2019 году мэрия Петрозаводска купила за счет муниципального бюджета квартиры 9 жителям города, которые имели право на бесплатное предоставление жилья по закону о льготах инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов. Власти города приобрели эти квартиры после того, как их обязал это сделать Петрозаводский городской суд.

С учетом расходов на ремонт и судебные издержки затраты муниципального бюджета составили 16,2 млн рублей.

Администрация Петрозаводска рассчитывала получить компенсацию затрат из республиканского бюджета, но власти Карелии отказались это сделать. Тогда мэрия подала в суд на Минфин.

Суд пришел к выводу, что обеспечение жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет после 01.01.2005, не является полномочием органов местного самоуправления, поэтому затраты муниципальных администраций должны компенсироваться из бюджета Карелии.

В итоге суд удовлетворил иск мэрии Петрозаводска и обязал Минфин возместить расходы муниципального бюджета. Но это решение его может быть обжаловано в апелляционной и кассационной инстанциях.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.