09:55, 17 Марта 2020
Минфин Карелии дал разъяснения о налогах при дистанционном обучении детей на фоне коронавируса
фото: pixabay

Дистанционное получение образовательных услуг не лишает родителей права на получение налоговых вычетов.

Это следует из разъяснений законодательства, опубликованных на официальном сайте министерства финансов Карелии.

Такие вычеты применяются уже давно, но сообщение появилось на фоне перевода образовательных учреждений на дистанционные формы обучения в связи с распространением коронавируса.

Родители могут воспользоваться правом получения социального налогового вычета по расходам на обучение своих детей. Возраст ребенка должен быть не более 24 лет и обучение должно осуществляться в очной форме.

«При этом допустимо прохождение очного обучения дистанционно. Такой способ обучения - это не форма, а образовательная технология, позволяющая общаться преподавателю и ученику», - говорится в сообщении Минфина и УФНС по Карелии.

Для подтверждения права на данный вычет нужно представить документы, подтверждающие факт оказания образовательных услуг ребенку налогоплательщика.  К таким документам могут быть отнесены договор с учебным заведением с указанием в нем очной формы обучения ребенка, справка из учебного заведения о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде в очной форме, выписка из локальных документов организации или копии таких документов о предоставлении образовательных услуг в очной форме.  

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.