08:00, 28 Июня 2019
Минэкономразвития хочет контролировать расходы физических лиц

Министерство экономического развития России готовит предложения о введении контроля над расходами физических лиц.

Об этом заявила на конференции «Налоги 2019» заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России Бэлла Панина.

«Мы предполагаем предложить рассмотреть возможность введения системы контроля над расходами», — сказала Паниниа, чьи словам цитируют «РИА Новости».

Чиновница признала, что контроль над расходами это «трепетная тема», к которой нужно подходить очень аккуратно, а сама идея пока сырая.

«Но первый шаг выявления теневого дохода — это контроль соотношения доходов и расходов», — добавила она.

Ранее стало известно, что российские банки начали требовать от клиентов информацию, на что были потрачены снятые со счета деньги.

В случае, если клиент не предоставил эту информацию, кредитные организации грозят заблокировать счет или вклад, сообщает газета «Известия».

По словам замглавы Росфинмониторинга Павла Ливадного, банки имеют право проверять клиентов, как физических, так и юридических лиц, если у кредитной организации появились сомнения в легальности операций. Он также отметил, что банки также могут интересоваться операцией и в целях безопасности клиента в случае наличия подозрений на мошеннические действия.

Ливадный добавил, что гражданин, который не согласен с отказом банка в проведении операции, может обратиться в комиссию, состоящую из представителей Банка России и Росфинмониторинга, или в суд.

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.