15:55, 04 Октября 2019
Минэк признал невозможным создание новых рыбоводных хозяйств в сортавальском Приладожье

Открытие новых рыбоводных хозяйств на побережье Ладожского озера в Сортавальском районе Карелии невозможно в связи с созданием национального парка «Ладожские шхеры».

Об этом сообщила сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике заместитель министра экономического развития Карелии Виктория Игашева.

Она рассказала депутатам о проекте «карты» социально-экономического развития Приладожья, в том числе, Сортавальского района.

«Дальнейшее развитие аквакультуры на территории района возможно связывать только с выходом на полную мощность уже действующих хозяйств и рассмотрение ими вопроса о строительстве цехов по переработке рыбы. Формирование новых рыбопромысловых учасков является невозможным в связи с созданием национального парка «Ладожские шхеры», - сообщила замминистра.

Ранее создание рыбоводных хозяйств в различных районах Карелии вызывало протесты населения.

На заседании правительства марте об этом говорил глава Минсельхоза Владимир Лабинов.

 «Это чрезвычайно важная тема, потому что она часто является объектом конфликтным. Между жителями населенных пунктов и форелеводческими хозяйствами», - сообщил министр.

Фото: pixabay.com

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.