12:51, 08 Августа 2019
Минэк объяснил, зачем раздавать предпринимателям миллионы рублей из бюджета Карелии

Министерство экономического развития Карелии оценило эффективность субсидирования малого и среднего бизнеса в 2019 году – получатели бюджетных средств заплатили налоги и создали рабочие места.

Об этом сообщила заместитель министра Янина Свидская, оценивая результаты первой в 2019 году заявочной кампании по предоставлению субсидий предпринимателям.

По словам замминистра, заявки на получение субсидий подали 242 предпринимателя, из них 110 были признаны победителями. Они получили субсидии на общую сумму около 70 млн рублей.

По условиям соглашения с Минэкономразвития получатели субсидий обязаны создать не менее двух рабочих мест.

«У нас 110 победителей, это автоматически 200-220 рабочих мест и в любом случае в рамках системы контроля и исполнения соглашения, которое мы мониторим, мы видим создание этих рабочих мест. Обращаю внимание, что это именно постоянные рабочие места. То есть мы проверяем факт наличия рабочего места, осуществления там деятельности конкретного лица по соответствующему трудовому договору», - рассказала Свидская в интервью ГТРК «Карелия».

Еще одним показателем эффективности субсидирования малого и среднего бизнеса Минэк считает рост налоговых платежей.

«Это и бюджетно эффективно, потому что многие предприниматели выходят из тени для того, чтобы получить данную субсидию, они официально регистрируются, официально платят налоги. Это способ для того, чтобы было меньше задолженности бизнеса перед соответствующим бюджетом, потому что они гасят все задолженности для того, чтобы получить субсидию», - пояснила замминистра.

По ее словам, в 2019 году количество субъектов малого и среднего бизнеса в Карелии  выросло на 600 единиц, что Минэк также расценивает как результат государственной поддержки.

Осенью министерство планирует провести вторую заявочную кампанию, в результате которой будут распределены субсидии на сумму более 50 млн рублей.

Как пояснила Свидская, законодательством предусмотрено 14 видов субсидий на различные виды деятельности.

«Это компенсация уже произведенных затрат. То есть когда предприниматели к нам обращаются, мы видим, что деньги вложены именно в том направлении, за которое отчитывается предприниматель», - добавила замминистра.

Фото: pixabay.com

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.