12:17, 15 Августа 2019
Минэк Карелии оценил последствия продажи литейного завода «Петрозаводскмаша»

Правительство Карелии выразило надежду на новые перспективы для развития литейного завода "Петрозаводскмаш", после его возможной продажи холдингу "Транспортные компоненты".

Об этом сообщил ТАСС министр экономического развития Павел Буренков.

Согласно опубликованным данным в базе решений Федеральной антимонопольной службы (ФАС), 12 августа ФАС удовлетворила ходатайство компании ООО "Холдинг транспортные компоненты" о покупке 75% акций литейного завода "Петрозаводскмаш", принадлежащее АО "АЭМ-технологии" (входит в АО "Атомэнергомаш" - дивизион Росатома).

"ООО "Холдинг "Транспортные компоненты" объединяет более 20 компаний транспортного машиностроения, информационных технологий и энергетики. Надеемся, что ООО "Литейный завод Петрозаводскмаш" по результатам сделки получит дополнительный импульс развития. По имеющейся информации в настоящее время между предприятиями ведутся переговоры", - рассказал Буренков.

Литейный завод с 2014 года показывает чистый убыток, когда он составил 177,9 млн рублей, и вырос до 689,2 млн рублей по итогам прошлого года. 

В 2018 году глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что завод планировал наладить производство новых видов продукции, не связанных с атомной энергетикой.

"В ближайшей перспективе на Литейном заводе «Петрозаводскмаш» будет также налажено производство комплектующих для станкостроения, узлов ветроэнергетических установок, контейнеров для перевозки и хранения отработавшего ядерного топлива и другого оборудования для разных отраслей промышленности", - написал глава Карелии на своей странице в Фейсбуке.

 

Также в прошлом году пресс-служба "Петрозаводскмаша" сообщала, что на литейном заводе после 10-летнего перерыва возобновилось производство оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности и началось серийное производство деталей гусеничных карьерных экскаваторов.

Фото: ИА "Республика"/ Яков Симанов

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.