08:00, 04 Сентября 2019
Минэк пообещал запретить банкам блокировать счета предпринимателей без оснований

Минэкономразвития России подготовило план улучшения делового климата, который предусматривает в числе прочего защиту предпринимателей от необоснованных действий банков по блокировке счетов.

Согласно действующем законодательству, банки обязаны приостанавливать подозрительные операции клиентов и отключать от дистанционного обслуживания вплоть до расторжения договора. Иногда банки злоупотребляют полномочиями, блокируя средства по формальным признакам, на чем ранее акцентировал внимание Банк России.

В комментариях к плану Минэкономразвития, с которыми ознакомился РБК, говорится, что «меры репрессивного характера» испытали на себе не менее 750 тыс. предпринимателей.

Банки взимают комиссии за разблокировку счета, а реабилитация с участием ЦБ (выведение из черного списка) может затянуться на два месяца, что приводит к значительным издержкам вплоть до разорения бизнеса.

«Мы договорились принять дополнительный пакет мер, который усложнит процедуру блокировки счетов для банка и упростит предприятиям отстаивание своего честного имени», — сообщил РБК министр экономического развития Максим Орешкин.

Среди одобренных шагов — законодательно обязать банки объяснять предпринимателям причину блокировки и ускорить процедуру реабилитации.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.