11:27, 09 Октября 2020
Минэк пообещал помощь заведениям общепита, закрывшимся из-за закона о «наливайках» в Карелии
фото: pixabay

Министерство экономического развития Карелии готово оказать поддержку добросовестным предпринимателям, которые были вынуждены закрыть заведения общепита из-за закона, ограничивающего работу баров в жилых домах.

Об этом сообщил сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике и.о. министра Виктор Свирский.

С 1 октября в Карелии торговать алкоголем запрещено заведениям, площадь которых составляет менее 75 кв. метров в городах и менее 50 кв. метров в сельской местности, если они расположены в жилых домах.  Этот закон направлен против баров, которые под видом заведений общепита торгуют алкоголем, но не оказывают других услуг общественного питания.

Свирский признал, что из-за этого запрета могли пострадать добросовестные заведения общепита.

По его словам, в 2020 году были внесены изменения в законодательство, которые позволяют оказывать господдержку организациям торгующим алкоголем.  Минэк готов использовать эти нормы для господдержки субъектов бизнеса.

Председатель комитета Лариса Жданова считает, что такая поддержка должна быть адресной.

«Да, поддержать те кафе, которые, к сожалению, попали под действие этого закона, которые добросовестно работали до 24 часов и кормили и поили и пирожки пекли, их надо поддержать. Но поддерживать тех, кто сознательно не держал ни кухню ничего там у них не было, у них реально была «наливайка», и тысячи жалоб, постоянно приезжала милиция…Я не понимаю, почему государство должно их поддержать», - пояснила Жданова.

По словам депутата Леонида Лиминчука, возможно, предпринимателям потребуется господдержка, чтобы сменить вид деятельности.

«Не составляет никакого труда собрать предпринимателей и подумать, как их перевести на другие рельсы. Для этого мы и существуем, чтобы те люди или организации, которых мы ущемили, их права, получили новые формы экономической поддержки», - сказал депутат.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.