14:58, 30 Марта 2020
Минэк объявил об отборе заявок на компенсации малому и среднему бизнесу Карелии
фото: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

Министерство экономического развития Карелии с 1 апреля приступит к отбору заявок субъектов малого и среднего предпринимательства для компенсации части их затрат по различным направлениям.

Например, планируются возмещение части затрат предпринимателей на приобретение оборудования для производства пищевых продуктов, текстильных изделий, одежды, игр и игрушек, деревянных строительных конструкций и столярных изделий, производства мебели для офисов и предприятий торговли, резки, обработки и отделки камня, сбора, обработки и утилизации отходов, обработки вторичного сырья, размещения, обезвреживания, транспортирования и накопления отходов, производства гофрированной бумаги и картона, бумажной и картонной тары, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования.

Предусмотрены компенсации затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на добровольную сертификацию продукции для получения права на использование знака «Сделано в Карелии».

Планируется возмещение части затрат, необходимых для изготовления ремесленной продукции и  на аренду помещений, необходимых для этого вида деятельности.

Также предусмотрены компенсации части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по уплате лизинговых платежей.

Планируется возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих следующие услуги: образование в области культуры, образование в области спорта и отдыха, дошкольное образование, стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий, услуги парикмахерских и салонов красоты, уход за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания, услуги в сфере информационных технологий, физкультурно-оздоровительная деятельность, деятельность в области здравоохранения, деятельность многоцелевых центров и подобных заведений с преобладанием культурного обслуживания.

Кроме того, принимаются заявки на компенсацию части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по уплате процентов по кредитным договорам.

Прием документов будет проводиться с 1 по 20 апреля 2020 года в Центре «Мой бизнес» в Петрозаводске, пояснили в министерстве.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.