11:58, 11 Сентября 2020
Минэк объяснил причины роста экономики Карелии вопреки общему спаду по стране
фото: ГТРК "Карелия"

Промышленность Карелии и объем инвестиций в экономику республики выросли по сравнению с прошлым годом на фоне общероссийского кризиса – это объясняется «гибкостью регионального законодательства».

Такую оценку ситуации в регионе дал министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев на заседании Регионального совета Карельского регионального отделения Союза машиностроителей России.

«Наше региональное законодательство в этом году, в этот сложный период пандемии сработало и позволило нашим промышленным предприятиям даже показать рост промышленного производства при снижении его в целом в Российской Федерации. Мы по полугодию наблюдаем прирост инвестиций, несмотря на то, что другая – обратная – динамика в целом по Российской Федерации», - сказал Ермолаев.

По его мнению, причиной роста показателей стали меры господдержки бизнеса, принятые властями Карелии.

«Региональной законодательство достаточно гибкое, оно очень эффективно, и министром экономического развития РФ Решетниковым была дана высокая оценка эффективности нашего законодательства», - пояснил Ермолаев.

По данным Карелиястата, промышленное производство в Карелии за январь-июль 2020 года выросло на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самые высокие темпы роста – в области добычи полезных ископаемых (на 47,3%). В обрабатывающих отраслях показатели выросли на 4,2%, в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений - на 13,8%, в области обеспечения электрической энергией, газом, паром, кондиционировании воздуха - на 4,2%.

Объем инвестиций в основной капитал в Карелии за январь-июнь 2020 года увеличился в сопоставимых ценах на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Общая сумма инвестиций превысила 18 млрд рублей.   В общем объеме инвестиций 76,2% составили собственные средства компаний Карелии.  Еще 23,8% - привлечённые средства - в т.ч. бюджетные.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.