15:57, 06 Апреля 2020
Минэк Карелии разрешил работать сторожам и кочегарам предприятий, закрытых на карантин
фото: кадры из фильма "Операция Ы"

Министерство экономического развития Карелии подготовило разъяснения о режиме работы в период карантинных мероприятий работников закрытых предприятий, обеспечивающих охрану и технологическую поддержку оборудования.

Речь идет о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, не попавших в перечень субъектов бизнеса, которым разрешено работать в этот период.

«У юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не включены (не будут включены) в вышеуказанный Перечень может возникнуть потребность в организации охраны предприятия (имущества предприятия) силами своих работников или необходимость поддержания надлежащего температурного режима в помещениях, занимаемых предприятием, поддержания технологического оборудования в рабочем состоянии и т.д.», - пояснили в министерстве.

Ведомство подготовило рекомендации «в целях организации выхода работников соответствующей категории на работу (охранников, сторожей, истопников и т.д.), избежания возможности привлечения их к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия».

Минэкономразвития объяснило, как должны быть оформлены необходимые документы.

«Рекомендуем работодателям издавать приказы по предприятию с установлением определенного режима рабочего времени, периодичности или указанием дат выхода на работу для конкретных работников.  В приказе указывать основания (необходимость) установления такого режима, перечислять обстоятельства почему такой работник должен осуществлять (продолжать) свою трудовую деятельность (например: необходимость ежедневной проверки режима работы нагревательного или холодильного оборудования, так как без этого предприятие понесет материальные убытки, необходимость охраны объекта собственными силами и т.п.), и выдать заверенную копию приказа работнику на руки для предъявления представителям государственной власти при необходимости», - пояснили в Минэкономразвития.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.