16:18, 27 Мая 2020
Меры господдержки малого бизнеса будут распространяться на самозанятых
фото: pixabay

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, распространяющий меры господдержки малого и среднего бизнеса на самозанятых.

Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

«Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях закон, в соответствии с которым меры господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства будут распространены также и на самозанятых», – говорится в сообщении.

Среди этих мер поддержки, в частности, возможность аренды госимущества по льготным ставкам, льготные кредиты, субсидии и прямые выплаты на открытие и развитие бизнеса, а также, в перспективе, доступ к участию в закупках в качестве поставщиков товаров и услуг.

Ранее Госдума приняла законопроект, предусматривающий выделение самозанятым налогового капитала в размере 1 МРОТ в текущем году, который, если предприниматель его не потратит, можно будет также использовать в 2021 году. Также самозанятым вернут уплаченные ими налоги за 2019 год.

Налоговый режим для самозанятых предусматривает льготную налоговую ставку в размере 4% при получении доходов от физических лиц и 6% – с юридических. Участие в нем позволяет гражданам вести профессиональную деятельность без регистрации ИП, а также обязанности предоставлять отчетность и применять кассовую технику.

Парламент Карелии 21 мая принял законопроект о введении в Карелии экспериментального налогового режима для самозанятых.  Как он будет действовать в республике читайте здесь.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.