15:18, 07 Февраля 2020
«Мерседесы» там покупают?». Расходы госкомпаний Карелии вызвали сомнения у депутатов

Эффективность бюджетных расходов на нужды государственных компаний вызвала сомнение у ряда депутатов парламента Карелии.

Этот вопрос затрагивался сегодня на заседании парламентского комитета по бюджету и налогам при обсуждении законопроекта о внесении изменений в бюджет Карелии на 2020 и плановый период 2021-2022 годов.

В числе изменений, которые предлагает правительство республики – выделение дополнительных средств ряду государственных компаний.

«Вы действуете ситуативно, или мы все-таки какую-то стратегию выстраиваем бюджетную и финансируем предприятия, которые все-таки дадут Республике Карелия какой-то материальный, социальный и прочий эффекты?… Или надо избавляться от этих активов, уже на заниматься этой головной болью. Если не можем, давайте продавать все. Иначе финансирование прямое из бюджета – это порочная практика. Финансировать надо то, что дает рост любому направлению нашей деятельности», - заявил депутат Леонид Лиминчук.

«Безусловно деньги эти надо выделить, но рассмотреть как можно быстрее, как они эффективно используются… Или «Мерседесы» там покупают руководителям, или на какие цели деньги идут?», - поддержал эту тему депутат Валерий Шоттуев.

Министр финансов Карелии Елена Антошина ответила, что любые бюджетные средства должны расходоваться эффективно.

«Просто так вливание бюджетных средств - это недопустимо, в первую очередь, по нормам Бюджетного кодекса. Мы должны рассматривать только со стороны эффективности расходования средств», - сказала глава Минфина

Проследить за эффективностью бюджетных расходов пообещал руководитель Контрольно-счетной палаты Карелии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.