09:56, 06 Декабря 2020
Медведев: Нагрузка на систему соцобеспечения выросла из-за мигрантов в ущерб «коренным жителям»
фото: © ИТАР-ТАСС/Антон Новодережкин

Приток мигрантов перегружает систему соцобеспечения в ущерб гражданам, считает председатель «Единой России», зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Такое заявление он сделал на совещании с членами правительства и главами силовых ведомств.

«Рост миграции приводит к увеличению нагрузки на региональные и муниципальные системы социального обеспечения, в результате они зачастую не могут в полной мере оказывать услуги не только мигрантам, но и коренным жителям», — сказал Медведев, слова которого цитирует ТАСС.

Он также отметил нарастающую угрозу этноконфессиональных конфликтов между мигрантами и российскими гражданами.

«[Нужно] наладить эффективную работу по прогнозированию этноконфессиональных конфликтов между местным населением и мигрантами», — подчеркнул Медведев.

Он также отметил, что в среде этнических землячеств зачастую работают эмиссары экстремистских и террористических групп, разжигая религиозную и национальную ненависть.

По данным МВД, за десять месяцев текущего года число работающих в России трудовых мигрантов упало почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1,8 млн человек в 2020 г. против 2,3 млн в 2019 г.). В конце октября Центр стратегических разработок (ЦСР) представил доклад, согласно которому до 40% российских компаний, традиционно нанимавших на работу мигрантов, сегодня испытывают недостаток в рабочей силе. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.