11:25, 21 Января 2020
Медучреждения Карелии наказаны за бесконтрольное захоронение опасных для жизни отходов

Природоохранная прокуратура установила факты нарушений со стороны ряда медицинских учреждений Карелии - они не контролировали захоронение опасных для жизни отходов.

Это следует из сообщения на официальном сайте прокуратуры Карелии.

По данным надзорного ведомства, поликлиники, районные больницы, республиканские учреждения здравоохранения заключали контракты с ООО «Экофон» о вывозе медицинских отходов класса «Б» на полигон в Орзеге.

К таким медицинским отходам относятся эпидемиологически опасные отходы, представляющие угрозу для жизни и здоровья человека. Это могут быть шприцы, иглы, ватно-марлевые повязки пациентов, катетеры, капельницы, пробирки, ланцеты для забора крови, ватные шарики, одноразовые шпатели и гинекологические зеркала, перчатки, так называемое органическое сырье, мешки после операций, одноразовое белье, загрязненные кровью и контактировавшие с биологическими жидкостями пациентов.

Перед захоронением на полигоне они должны проходить специальную обработку. По утверждению прокуратуры, в ходе проверки не были предоставлены документы, подтверждающие, что такая обработка проводилась фирмой «Экофон».

«Установлено, что рядом учреждений здравоохранения оплата услуг производилась в отсутствие документов, подтверждающих размещение обработанных медицинских отходов на полигоне», - говорится в сообщении прокуратуры.

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура внесла 10 представлений в адрес руководителей учреждений здравоохранения. В результате 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщали ранее «Вести Карелии», нарушения законодательства об обращении с медицинскими отходами были установлены в ходе судебного процесса, проходившего в Петрозаводске в конце 2019 года. На скамье подсудимых оказался индивидуальный предприниматель Олег Овечкин, у которого были договоры с учреждениями здравоохранения об утилизации медицинских отходов.

Эта фамилия фигурирует и в истории с ООО «Экофон». Учредителем и директором фирмы является Надежда Овечкина.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.