10:39, 11 Октября 2019
Льготы владельцам памятников архитектуры в Карелии дадут при условии их восстановления

Власти Карелии подготовили несколько нормативных актов, предусматривающих налоговые и другие преференции собственникам объектов культурного наследия – господдержка обещана в обмен на восстановление памятников.

Накануне парламент республики принял в окончательном чтении законопроект об отмене налога на имущество для владельцев памятников истории и культуры, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Согласно документу, льготу они получат при условии выполнения работ по сохранению памятников на общую сумму от 1 млн. рублей и более, в течение трех налоговых периодов с даты приемки выполненных работ.

«Введение преференции приведет к сокращению поступлений по налогу на имущество организаций порядка 1,8 млн. рублей в течение трех налоговых периодов, но положительно скажется на сохранении объектов культурного наследия регионального значения», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, в 2020 году власти Карелии готовы начать выплаты компенсаций затрат собственникам объектов культурного наследия на их восстановление. Согласно принятому ранее законопроекту, им будут компенсировать не менее 50% затрат. Для владельцев памятников архитектура в сельской местности эта сумма может достигать 70%.

По расчетам правительства, затраты частных собственников объектов культурного наследия Карелии на их восстановление могут достигнуть в 2020 году не менее 30 млн рублей.

Ранее правительство Карелии приняло постановление о льготах арендаторам объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии при условии, что они возьмут на себя обязательства по восстановлению памятников.

Арендаторы должны будут в течение двух лет разработать проектно-сметную документацию и в течение семи лет провести работы по реставрации.

Фото: Фонд государственного имущества РК

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.