11:33, 30 Апреля 2019
Красулин сравнил зарплату директора госпредприятия с пособием безработного в Финляндии

Упадок одного из ведущих в прошлом сельхозпредприятий Карелии – совхоза «Ведлозерский» - связан с тем, что он находится в госсобственности, а у директора нет стимула хорошо работать, считает депутат Виталий Красулин.

Такое объяснение он дал на заседании парламентского комитета по бюджету и налогам при обсуждении вопроса о дополнительном финансировании совхоза.

По мнению Красулина, не следует ждать возрождения предприятия, пока оно не перейдет в частную собственность.

«Не оживим мы ничего коллективно. Есть директор. Если он стимулируется заработной платой в размере прожиточного минимума безработного в Финляндии, то ничего не произойдет никогда… Не от человека должно зависеть, а от системы. Система поставит любого человека в определенные рамки», - сказал депутат.

Ранее министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов заявил, что власти республики не смогли приватизировать совхозы «Ведлозерский» и «Толвуйский» и готовы оставить их в государственной собственности с условием полной модернизации.  Тем не менее, правительство не оставляет попыток их продать – оба предприятия в апреле в очередной раз были выставлены на торги.

Фото: Столица на Онего

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.