12:00, 30 Января 2014
Коренных в Карелии становится все меньше

Только четверть карелов считают карельский язык родным

Только четверть карелов считают карельский язык родным


В Карелии наблюдается сложная языковая ситуация из-за постоянного сокращения численности коренных народов республики. Об этом 30 января на совместном заседании коллегии карельского министерства по вопросам национальной политики и консультативного совета по вопросам взаимодействия с национальными общественными объединениями сообщил и.о. министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Виктор Красножон.


В.Красножон
«Сложная демографическая ситуация среди прибалтийско-финских народов республики, сокращение количества владеющих этими языка требуют принятия дополнительных мер государственной поддержки, - уточнил руководитель ведомства. – В 2013 году было проведено исследование, которое показало, что из 524 опрошенных карелов только 44,7 процентов свободно владеют карельским языком, а в равной мере два языка знает 26,7 процентов. При этом русским языком карелы владеют значительно лучше (66 процентов), чем карельским (6,1 процента). Родным считают карельский язык лишь 26,3 процента, а русский – уже 41,6 процента. Когда-то еще поэт Гумилев восхищался двуязычием карелов, но теперь ситуация, к сожалению, меняется».

По словам Красножона, карельский язык уходит из семей, при бедном багаже родительских знаний только 5 процентов детей свободно владеют карельским языком, а 14 процентов испытывают в общении на коренном наречии значительные трудности. «Процесс носит массовый характер – и не только в городах, но и, что прискорбно, в сельской местности».

Стоит отметить, что на поддержку этнокультурного развития коренных народов в Карелии в 2013 году из федерального бюджета был выделен всего 1 миллион рублей, что позволило реализовать всего 6 комплексных проектов. В 2012 году цифра была и того меньше - лишь 800 тысяч рублей.

Дмитрий Ананьин

 

Комментарии

mies
2014-02-03 10:42:00
Спасибо, что высказали свою точку зрения. Ассимилиция конечно вопрос неизбежный, но это не значит, что когда-нибудь все люди станут одинаковыми. Да и это невозможно, никто не сможет лишить человека права на самоопределение, в т.ч. на принадлежность к тому или иному этносу. И атавизмом карельский язык станет когда умрет последний карел, считающий его родным. А что касается признания карельского вторым государственным, то это ПРАВО титульного народа, но не обязанность других народов, проживающих в Карелии, использовать его в быту, в общественных местах. И не надо передергивать насчет штрафов. Тут РЕЗИНОВАЯ ЗИНА предлагает карелам переезжать в Финляндию. "Сейчас не до вас" - это кому сейчас не до нас? Какими-такими важными задачами занимается неизвестно кто? А почему я должен уезжать с родины. Вы то сами и Ваши предки откуда? Может Вам самим уехать куда-нибудь? Сами то знаете свои корни, кто ваши предки? Я знаю, до пятого колена. У меня самого часть предков с Вологодчины, русские. Я не хочу, чтобы эта переписка противопоставляла карел и другие народы, но диалог с позиции БОЛЬШОГО БРАТА считаю неправильным. Все народы, большие и малые, имеют равные права и равные обязанности друг перед другом. Или кто-то считает, что у него прав больше или его народ лучше?
Gala 54
2014-02-02 21:17:00
Пусть каждый сам определится,осознанно придёт к ценности уважения родного языка,преданности своим корням и сделает свои усилия для его сохранения,рассуждений было очень много , а нужно дело.....
кто такой карел?
2014-02-02 14:43:00
Кто такие коренные карелы? Потомки смешения с переселенцами с России, Белорусии, Украины, Польши. Если мать говорить по карельски и русски, а отец по польски и русски - то в семье будет только один язык звучать
резиновая зина
2014-02-01 03:37:00
Едте в Финляндию,здесь выкосят всех вас без остатка. Только в год покидает пределы любимой родины около 2 х миллионов граждан рф.В Финляндию же вьесжают по социальным программам, как и поволжские немцы в Германию.Подайте заявление и ждите. Вы и дальше что ли смешить народ своими требованиями здесь будете? Сейчас не до вас.
Местный
2014-01-31 16:29:00
> Необходимо на государственном уровне признать карельский язык вторым государственным языком Карелии. Т.е. сверху вы предлагаете? Продолжите сразу - если признает себя карелом, то обязан говорить на карельском в общественном месте. Иначе - штраф. Если родители не учат детей карельскому - ничего не получится. Насильно не заставишь. Искренне верю, что есть люди, которым не безразлично. Так им надо собраться и работать со своим окружением. А потом уже с глобальными инициативами выходить. Разберитесб у себя в доме
Peresmeshnick
2014-01-31 13:30:00
Это называется ассимиляция. Да хоть миллиард выдели на поддержание языка - он все рано умрет вместе с последними носителями. Это очевидно. Язык сохраняется (и развивается), когда востребован не только в быту, а и, так сказать, во внешнем мире. Когда разговаривает администрация, оформляются юридические документы на этом языке и тому подобное. Если этого нет, смерть языка - дело времени. Так что можно не пыжиться, это участь всех малых народностей, входящих в большую империю. Это не плохо и не хорошо. Это ЕСТЕССТВЕННЫЙ процесс. Эволюционный. Человечество объединяется. Глобализация НЕОБХОДИМА для выживания вида homo sapiens. И все, что этому мешает - отмирает как атавизм. Примите уже это, что языки малых народностей - это атавизм.
mies
2014-01-31 12:21:00
Как может расти дерево, если у него стареют корни? Как могут родители привить родной язык детям, если они (родители) его не используют? Необходимо на государственном уровне признать карельский язык вторым государственным языком Карелии. Посмотрите на Финляндию. Пусть не все его будут использовать в быту, это их право, но на официальном уровне, на документах, на бланках... А то получается, что карелы, которые еще могут разговаривать на родном языке, как-будто оторваны от реальности, живут как индейцы в резервуациях, далее границ которых их язык никому не нужен и непонятен. Пока дерево живо, они еще может давать плоды, но если оно засохнет, то не у него не будет продолжения. Пока еще живы носители карельского языка, нужно чтобы и дети его знали и, главное, могли применять. Без поддержки языка на уровне Республики, он исчезнет, станет чуждым будущим поколениям.
Местный
2014-01-31 09:27:00
> нет должного уважения титульному народу! Вы текст читали? В семьях карельских не знают родного для них языка. И детей не учат. Если семьям это не надо, смысл за уши тащить? Собрались бы все карели и решили хотят они сохраняться или нет. А то две выскочки по СМИ пишут, а остальным - побоку и вполне комфортно. Я не про бабок, а про родителей (до 50) и детей. Жил в Олонце, ездил по окраинам. Постарше - говорят на карельском, помладше (от 40 и меньше) - нет. Что-то понимают, но между собой в семьях, когда нет бабок рядом все говорят на русском. Я был в 3 деревнях и Олонце.
2
2014-01-30 22:48:00
Mit
1
2014-01-30 22:02:00
ужасно! нет должного уважения титульному народу!
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.