09:44, 20 Ноября 2017
Компания в Петрозаводске оштрафована за незаконно спиленное дерево

Штраф в 96 тысяч рублей за несанкционированный снос дерева наложен решением Арбитражного суда РК на одну из городских строительных компаний.

Факт несанкционированного сноса липы в районе стройки неподалеку от улицы Машезерской был зафиксирован сотрудниками администрации Петрозаводска в декабре минувшего года, сообщает сайт мэрии города.

Ранее комиссией по обследованию зелёных насаждений при администрации города компании-застройщику было выдано разрешение на снос зелёных насаждений в районе строительной площадки. Размер восстановительной стоимости за снос зелёных насаждений на земельном участке составил 141 тысячу рублей, которые компания выплатила.

Тем не менее, согласно выданному администрацией разрешению, на прилегающей к участку территории подлежали сохранению два дерева - лиственница и липа. Однако при проведении обследования выявлено, что при проведении сноса деревьев в районе стройки была спилена и липа, отмеченная в акте, как сохраняемая. Восстановительную стоимость за несанкционированный снос дерева специалисты оценили в 96 тысяч рублей, однако компания не согласилась с мнением Администрации, и решение вопроса пришлось продолжать в судебном порядке.

Арбитражный суд республики признал требования специалистов Администрации Петрозаводска полностью обоснованными и принял решение о взыскании с компании-застройщика суммы восстановительной стоимости дерева в полном объеме.

Решение суда подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в суде высшей инстанции.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.