12:00, 01 Апреля 2016
По делу о банкротстве «Карелстроя» к суду привлекут госкомитет и бывшего директора

Арбитражный суд Карелии возобновил производство о привлечении госкомитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом к  ответственности по делу о банкротстве ОАО «Инженерно-строительная фирма «Карелстрой».

Арбитражный суд Карелии принял решение возобновить производство  о привлечении госкомитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом к  субсидиарной ответственности по делу о банкротстве ОАО «Инженерно-строительная фирма «Карелстрой».

Заявление с просьбой привлечь к делу комитет направил в суд конкурсный управляющий «Карелстроя». По мнению управляющего, республиканское ведомство, которое владеет 49% акций «Карелстроя» должно нести субсидиарную ответственность за долги предприятия.

Так же конкурсный управляющий просит привлечь к субсидиарной ответственности бывшего руководителя «Карелстроя» - Алексея Кузьменкова.

Решение о банкротстве «Карелстроя» было принято еще в 2010 году. С тех пор срок конкурсного производства неоднократно продлевался. Очередной период конкурсного производства должен завершиться 6 апреля.

В «нулевые» годы «Карелстрой» было одной из крупнейших строительных организации республики. Она выполняла государственные заказы по строительству важных социальных и спортивных объектов, таких как ЦРБ в Пряже и Олонце или первая очередь спортцентра «Курган»  в Петрозаводске. Однако, в 2010 году неожиданно разразился скандал - выяснилось, что у успешного предприятия многомиллионые убытки. Тогда и было принято решение о банкротстве.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.