12:00, 16 Мая 2016
Ключевые министерства высказались о повышении налогов

Минфин и Минэкономразвития не готовят никаких предложений по повышению налогов в России.

Минфин и Минэкономразвития не готовят никаких предложений по повышению налогов в России.

О позиции министерства финансов заявил глава ведомства Антон Силуанов журналистам, комментируя информацию о возможном изменении налоговых ставок НДС и НДФЛ.

«Таких расчетов мы сейчас не делаем, инициатив или поручений нет», — заявил глава Минфина, чьи слова цитирует RNS

Он отметил, что Минфин «много работает и над расходной частью бюджета и над улучшением администрирования, чтобы даже в условиях снижения поступлений из-за изменившейся макроэкономической ситуации необходимости повышать налоги не возникло».

По словам министра финансов, существующие ставки обеспечивают финансирование государственных обязательств.

«Для Минфина вопрос неповышения налогов — это вопрос не только наполнения казны. Это вопрос предсказуемости экономической политики, улучшения инвестиционного климата и создания условий для экономического роста», — сказал глава ведомства, подчеркнув, что Минфин намерен по возможности снижать налоговую ставку для малого бизнеса и новых инвестиционных проектов.

Ранее в Минэкономразвития заявили, что в ведомство не поступали поручения по повышению ставок НДС и НДФЛ после 2018 года.

Газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщила о том, что российские власти намерены увеличить налоговую нагрузку после выборов президента России в 2018 году. По данным источников WSJ, правительство рассматривает возможность введения прогрессивной шкалы налогообложения с целью увеличить налоги для людей с высокими доходами. Еще одним вариантом, обсуждаемым в правительстве, является сохранение плоской шкалы при повышении ставки НДФЛ с 13% до 20%. Также обсуждается вероятность увеличения НДС.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.