16:04, 19 Декабря 2022
Киберэксперт предупредили о возможности передачи вирусов со смартфона на компьютер
фото: Pixabay

При скачивании фильмов, музыки и других файлов из интернета на смартфон могут попасть вирусы, которые перебираются на ПК при синхронизации устройств.

 

Об этом «Газете.Ru» рассказал руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности» киберэксперт Павел Коростелев. По словам эксперта, такие ситуации маловероятны, но все же возможны.

«Подобные атаки очень хитрые и специфичные, потому что хакерам нужно знать, что жертва точно подключит смартфон к компьютеру и скоординировать атаку так, чтобы суметь проэксплуатировать этот вектор. Злоумышленники такой сложный способ могут выбрать только в том случае, если другие, более простые вещи, как фишинг или социальная инженерия, не сработали», – объяснил Коростелев.

Эксперт уточнил, что передача вируса со смартфона на ПК вовсе не обязательно должна сопровождаться обменом файлов между устройствами. Существуют вредоносные программы, которые в принципе активируются, когда происходит соединение между смартфоном и ПК.

«Такой вариант, напомню, бывает очень редко, потому что злоумышленник должен знать, как сначала проэксплуатировать «дыры» в смартфоне, а потом еще и в компьютере», – добавил специалист «Кода Безопасности».

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.