15:52, 16 Декабря 2020
Каждый второй работник предприятий в Карелии ходит на работу с признаками простуды
фото: © Владимир Смирнов/ТАСС

Рекрутинговое агентство HeadHunter Северо-Запада провело исследование, работники каких профессий в Карелии продолжают ходить на работу даже при явных признаках ОРВИ, и заставляют ли их работодатели брать больничные.

Результаты опроса показали, что каждый второй трудоустроенный житель Карелии продолжает ходить на работу и не берет больничный, если заболевает простудой, но при этом не температурит.

Каждый четвертый респондент отметил, что их коллеги регулярно ходят на работу простуженными, каждый третий делает это время от времени.

Нередки и случаи заражения от коллег на рабочих местах. Такой негативный опыт был у каждого третьего респондента.

Выше всего доля тех, кто продолжает ходить на работу заболевшим в сферах административного персонала (64%) и строительстве (64%), на третьем месте (62%) – работники бухгалтерии и финансисты, замыкают топ – медицинские работники (61%).

При этом медицинский персонал чаще берет больничный и сидит дома (24%) по сравнению с представителями остальных профессий.

Каждый пятый среди опрошенных признал, что его работодатель обязывает оформлять больничный в случае простуды.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.