10:54, 17 Сентября 2021
Карельские парламентарии добиваются льгот для «детей войны»
фото: © Архив/Почуев Михаил/ТАСС

Парламент Карелии приступил к работе над законопроектом «О детях войны в Республике Карелия», который предусматривает меры социальной поддержки жителей республики, чье детство пришлось на годы Великой отечественной войны.

Согласно документу, к такой категории предлагается отнести граждан, родившихся на территории СССР в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года.

"Принятие настоящего проекта закона – дань уважения тем, кто выжил в условиях войны, прошел путь, полный горестей и лишений, тем, кто восстанавливал страну после разрушений и создавал новое мирное будущее…Проект закона направлен на создание условий, улучшающих положение граждан пожилого возраста, проживающих на территории Республики Карелия, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В проекте закона перечислены меры социальной поддержки "детей войны".

В их числе внеочередной прием в медицинских организациях при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара; бесплатное санаторно-курортное лечение и протезирование в "Госпитале для ветеранов войн"; преимущественное право на прием в государственные организации социального обслуживания и предоставление социального обслуживания на дому.

Кроме того, законопроектом "детям войны" гарантируется бесплатное посещение мероприятий в сфере культуры, искусства, архивного, музейного и библиотечного дела, организованных государственными учреждениями культуры.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.