11:16, 16 Июня 2020
Карельские депутаты проголосовали за ограничения для «псевдо-баров» в жилых домах
фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ

Питейные заведения в жилых домах в Карелии должны иметь площадь не менее 50-70 кв. метров.

Такие параметры предусмотрены проектом закона, который сегодня обсуждался на заседании парламентского комитета по экономической политике.

Ограничения по площади будут отличаться в зависимости от того, где расположены эти «псевдо-бары» - в городах или в сельских населенных пунктах.  Закон должен вступить в силу с 1 октября.

По словам председателя комитета Ларисы Ждановой, у парламента Карелии есть право полностью запретить работу таких «наливаек» в жилых домах. На этом настаивает МВД. Но власти республики пока не готовы принять столь радикальное решение.

«Тогда у нас на проспекте Ленина (в Петрозаводске – прим. ред.) весь бизнес встанет. И Минфин и Елена Георгиевна (бизнес-омбудсмен Елена Гнетова – прим. ред.) на нас ополчатся», - сказала Жданова.

При этом она подчеркнула, что «когда-нибудь» может дойти дело и до полного запрета работы «наливаек».

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.