09:52, 08 Июля 2021
Карельские депутаты добиваются одинаковых окладов для педагогов независимо от места работы
фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Депутаты парламента Карелии подготовили обращение к федеральным властям с предложением внести изменения в законодательство, которые позволят установить одинаковые оклады для педагогов независимо от места жительства и работы.

Этот вопрос обсуждался на заседании парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.

Как пояснила один из авторов инициативы Галина Гореликова, согласно действующей практике, оклады педагогов могут отличаться в разных районах и учебных заведениях.  При этом учителя с одинаковым профессиональным уровнем выполняют схожие должностные обязанности. Аналогичная ситуация сложилась и с окладами воспитателей детских садов.

По словам Гореликовой, в Петрозаводске размер оклада учителя составляет, в среднем, 10,8 тыс. рублей, воспитателя – 9,1 тыс. рублей. А в районах Карелии, соответственно – 9 тыс. рублей и 7,5 тыс. рублей.

Еще более значительный разрыв между размерами окладов педагогов в разных регионах России.

В обращении депутатов содержится предложение на законодательном уровне принять решение о едином базовом окладе педагогов по всей стране.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.