11:26, 12 Апреля 2019
Карельская компания по сбору птичьего пуха хочет получить в аренду острова Белого моря

ООО «Арктическая пуховая компания РУ-ИС» обратилось к властям Карелии с просьбой оказать содействие в заключении договора аренды островов Белого моря для сбора пуха гаги, который используется для наполнения одеял и других изделий.

Об этом на заседании парламентского комитета по экономической политике рассказала ведущий специалист по работе с инвесторами Корпорации развития РК Елена Иванова.

По ее словам, зарегистрированная в Кеми компания собирает пух гнездящейся на островах птицы гаги и наполняет им одеяла, которые идут на продажу.

«Они хотят выйти на рынок дальше – пух производить для пуховиков. И сейчас в министерстве природных ресурсов и экологии находится их предложение – им нужны в аренду эти острова для того, чтобы они могли собирать пух птиц в сроки, которые установит Минприроды. Сейчас на рассмотрении находится предложение о заключении соглашения о государственно-частном партнерстве с  ними», - сообщила представитель Корпорации развития.

По ее словам, Минприроды поддержало это предложение.

«Министерство природных ресурсов и экологии поддержало этот проект только с единственным условием, что по сбору пуха там есть определенные сроки. Министерство будет контролировать. Для этого будет строиться егерский кордон и Минприроды будет контролировать сбор пуха, чтобы не повредить птенцов, гнезда и в сроки определенные собирать», - пояснила Иванова.

Промысел сбора гагачьего пуха развит преимущественно в Норвегии и Исландии. В период насиживания птенцов самки укрывают гнезда пухом – его и собирают фермеры. Сбор пух проводится в два этапа: в самом начале насиживания птенцов и после его окончания, когда выводки покидают гнёзда.

Фото: Игорь Двуреков

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.