09:56, 27 Мая 2020
Карелию причислили к регионам с самым слабым административным давлением на бизнес
фото: pixabay

Индекс административного давления на бизнес в России, составленный по итогам 2019 года, показал, что Карелия находится на третьем месте как один из самых благополучных регионов.

Об этом говорится в приложении к ежегодному докладу бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту РФ Владимиру Путину. Содержание документа приводит ТАСС.

Для определения индекса брались такие показатели, как доля предупреждений от общего числа наказаний, доля предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору, и доля штрафов, наложенных без проведения проверок.

Ранее о снижении административного давления на деловую сферу в Карелии говорила региональный бизнес-омбудсмен Елена Гнетова.

По ее словам, контрольно-надзорные органы в 2019 году стали чаще заменять штрафы на предупреждения,  что снижает расходы предпринимателей на выполнение выданных предписаний.

В качестве примеров снижения давления на бизнес она отметила запрет взимания утилизационного сбора за временно ввезённую колесную технику на территорию РФ. Такое решение было принято исходя из судебной практики в Карелии.

Кроме того, после обращений предпринимателей внесены изменения в схему нестационарных торговых объектов Петрозаводска.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.