15:06, 15 Апреля 2019
Карелия не входит в число регионов, срывающих «мусорную реформу»
фото: pixabay.com

Региональный оператор по обращению ТКО в Карелии «Автоспецтранс» заявляет, что собираемость платежей в республике одна из самых высоких по стране.

«В отличие от других субъектов РФ собираемость платежей в Республике Карелия за коммунальную услугу «обращение с ТКО» на сегодняшний день одна из высоких в стране и составляет в среднем по юридическим и физическим лицам порядка 73%», - говорится в сообщении пресс-службы регоператора.

Напомним, в федеральных СМИ опубликована информация о серьезном сбое в ходе проведения в стране «мусорной реформы». Проблемы начались в связи с массовыми неплатежами. Сообщалось, в частности, о том, что операторы в некоторых регионах могут остановить работу.

«В среднем по стране собирают 50,3% платежей.... Остановить работу могут операторы Дагестана и Самарской области (собираемость 5%), Адыгеи (14%), Кабардино-Балкарии (15%), Пермского края (20%), Новосибирской области (23%), Алтайского (25%) и Красноярского (25%) края, Ульяновской области (30%)», - пишут «Ведомости».

Директор карельского регоператора ООО «Автоспецтранс» Алексей Кузнецов рассказал, что в целом платежная дисциплина населения Карелии высокая, но есть вопросы к юрлицам, уклоняющимся от заключения договоров с региональным оператором по обращению с ТКО. 

Так, Минприроды Карелии составил с начала 2019 года 6 протоколов об административных правонарушениях, в том числе в отношении четырех юридических лиц, одного должностного лица и одного физического лица. Рассмотрено 10 административных дел, по итогам которых назначено 4 предупреждения и 6 штрафов в размере 123 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба «Автоспецтранса», на данный момент активизирована претензионно-исковая работа в отношении неплательщиков-юрлиц. Так, на сегодняшний день в их адрес направлено более 1 324 претензионных письма на общую сумму задолженности в размере почти 67 млн рублей, а в отношении физлиц вынесено более 5,6 тыс. судебных приказов на сумму 5,7 млн рублей.                                                        

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.