15:52, 02 Июля 2019
Карелия лидирует по заболеваемости раком, в Мизнздраве рассказали, что будут делать

Карелия ежегодно входит в число лидеров среди регионов России по заболеваемости злокачественными образованиями и смертности от рака, но Минздрав Карелии рассчитывает улучшить ситуацию за счет изменения системы медицинской помощи.

Об этом сообщил сегодня на заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике главный специалист онколог Минздрава Александр Романов.

По его словам, за 10 лет заболеваемость раком в Карелии выросла на 13,6%.

«Заболеваемость злокачественными образования в республике ежегодно растет. Карелия находится на третьем месте среди других регионов Северо-Запада», - сообщил Романов.

По его словам, смертность от рака в Карелии в 2018 году составила 243 случая на 100 тыс. населения, в 2019 году ожидается его рост.

Вместе с тем, представитель Минздрава отметил улучшение показателей по выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии и количеству пациентов, живущих после постановки диагноза более 5 лет.

Минздрав планирует улучшить раннюю диагностику онкологических заболеваний путем создания сети центров амбулаторной онкологической помощи в районах Карелии.  Для них уже готовят кадры, планируется закупка оборудования.  По словам Романова, такие центры позволят проводить профилактические обследования жителей районов и выявлять заболевания на ранней стадии.

Разрабатывается проект строительства нового республиканского онкологического центра в Петрозаводске. По словам Романова, он будет принимать жителей районов Карелии не только на лечение после обнаружения заболевания, но и на период обследования и первичной постановки диагноза.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.