09:55, 25 Февраля 2020
Карелия выделит более 200 млн рублей на поддержку бизнеса в 2020 году
фото: pixabay.com / Aymanejed

В 2020 году на поддержку предпринимателей из бюджета республики выделено 259 млн рублей, сообщает Минэк региона.

Как информирют в министерстве, 200 млн рублей получат карельские предприниматели в виде субсидий на компенсацию затрат, а 59 млн рублей будет направлено на софинансирование муниципальных программ в целях предоставления субсидий и грантов предпринимателям в районах республики.

В 2019 году субсидии на компенсацию затрат составили 117 млн рублей (94% от суммы выделенной субсидии). Их получили 235 карельских предпринимателей. Наиболее востребованными стали субсидии на компенсацию затрат на приобретение оборудования, электроэнергию, компенсацию процентной ставки и лизинговых платежей.

В прошлом году правительством Карелии дополнительно было выделено 20 млн рублей на софинансирование муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. По результатам проведённой работы господдержку получили 68 субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2019 году заключено 5 соглашений о предоставлении из регионального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятий по разработке, созданию и (или) расширению производства инновационной продукции, а также на осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Общая сумма финансирования составила 2 млн рублей.

Также в 2019 году проведен конкурс проектов фундаментальных научных исследований, направленных на изучение природной среды, ее ресурсов и социально-экономических процессов в Республике Карелия. По результатам конкурса государственную поддержку получили 9 ученых на общую сумму 1 млн руб. На 2020 год на предоставление указанных средств субсидий из регионального бюджета предусмотрено 3 млн рублей.

В 2019 году на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» бюджету Республики Карелия была предоставлена субсидия из федерального бюджета в сумме 863 млн рублей. Средства направлены на создание и развитие Центра «Мой бизнес», ускоренное развитие МСП в моногородах (меры поддержки субъектам МСП в виде грантов, субсидий на возмещение затрат), реконструкцию проекта промышленного технопарка в сфере камнеобработки.

В текущем году малое и среднее предпринимательство будет обеспечено финансовой поддержкой в виде льготных кредитов на 257 млн рублей, а также гарантийной поддержкой, на которую будет направлено 11,8 млн рублей, сообщили в Минэке.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.