11:39, 29 Мая 2020
Карелия получила 1,8 млрд рублей из федерального бюджета на компенсацию потерь от коронавируса
фото: сайт партии "Единая Россия"

Налоговые и неналоговые потери бюджета Карелии, вызванные пандемией коронавируса, частично компенсированы за счет дотации из федерального бюджета в размере 1,8 млрд рублей.

По сообщению министерства финансов Карелии, деньги поступили в бюджет 27 мая.

«Основной целью предоставления дотации является компенсация снижения собственных доходов бюджета в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Таким образом, средства будут направлены на замещение выпадающих налоговых и неналоговых доходов в целях осуществления предусмотренных в бюджете первоочередных расходов», - говорится в сообщении.

Потери бюджета вызваны, в том числе, налоговыми льготами, которые введены в Карелии для поддержки бизнеса в период эпидемии.

Например, снижена ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, уменьшен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Двукратно снижена ставка налога на имущество по объектам недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Когда решения об этих льготах принимались парламентом Карелии, Минфин оценил объем выпадающих доходов на сумму более 1 млрд рублей.

В апреле при внесении изменений в бюджет, Минфин сообщил, что расходы на борьбу с последствиями пандемии коронавируса в Карелии приведут к росту дефицита региональной казны более чем в 2 раза по сравнению с тем уровнем, который был предусмотрен ранее.  Дефицит бюджета увеличится на 3,3 млрд рублей, в результате чего его общая сумма превысит 6,3 млрд рублей.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.