10:10, 26 Февраля 2020
Карелия оказалась на 61 месте в рейтинге взаимодействия государства и бизнеса
фото: pixabay.com / mohamed_hassan

Минэкономразвития России сформировало рейтинг регионов по уровню развития сферы государственно-частного партнерства за 2019 год, в котором Карелия заняла 61 строчку.

Рейтинг был сформирован по 85 субъектам России. Его результаты опубликованы на сайте федерального Минэка.

Карелия в 2019 году заняла в рейтинге развития сферы ГЧП 61 место в списке, улучшив свои позиции на 10 пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Комментируя эти результаты, в карельском Минэке пояснили, что рейтинг учитывает опыт реализации проектов ГЧП в регионе, а так же развитие институциональной среды и нормативно-правовое обеспечение сферы ГЧП в каждом субъекте РФ.

«Органами власти Республики Карелия ведется планомерная работа по усилению взаимодействия государства и бизнеса, привлечения частных инвестиций в инфраструктурные проекты на территории республики. Результатом данной работы становится ежегодный рост инвестиций и реализация новых инвестиционных проектов во всех районах республики, что влечет за собой создание новых рабочих мест и рост налоговых поступлений в бюджет.В настоящее время в Республике Карелия реализуются крупные инвестиционные проекты с применением механизмов государственно-частного партнерства, в частности это проекты по комплексной переработке твердых коммунальных отходов, проекты в сфере IT-технологий и в социальной сфере. Кроме того, активно заключаются концессионные соглашения в сфере ЖКХ с целью модернизации и дальнейшей эксплуатации изношенной коммунальной инфраструктуры, объектов теплоснабжения, систем горячего и холодного водоснабжения», - сообщили в Минэке Карелии.

Лидерами федерального списка регионов по уровню развития сферы государственно-частного партнерства за 2019 год стали Самарская область, Москва и Московская область. Аутсайдеры - Брянская область, республика Ингушетия, республика Северная Осетия — Алания.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.