12:00, 01 Июня 2016
"Карелэнерго" предупреждает об опасности на энергобъектах

Филиал МРСК Северо-Запада "Карелэнерго" (входит в группу компаний ПАО "Россети") предупреждает взрослых и детей об опасности поражения электрическим током.

Филиал МРСК Северо-Запада "Карелэнерго" (входит в группу компаний ПАО "Россети") предупреждает взрослых и детей об опасности поражения электрическим током.

Завершился учебный год, начинаются летние каникулы. Для детей это период отдыха, путешествий и знакомства с новыми территориями. К сожалению, не всегда это знакомство заканчивается благополучно.

С середины апреля на объектах компании "Россети" произошло четыре несчастных случая с несовершеннолетними. Так, 16 апреля в Тарногском районе Вологодской области 12-летняя девочка по собственной неосторожности получила удар электрическим током, что привело к ожогам обеих кистей.

Двое подростков пострадали во время неудачного селфи, которое они пытались сделать на объектах энергетики: 13-летний мальчик из подмосковной деревни Авдеево пытался сфотографировать себя на конструкциях трансформаторной подстанции. Получил электротравму.

Гораздо трагичнее закончилось все для 15-летнего парня, который забрался на одну из опор в Кемеровской области, чтобы сделать селфи. Он был поражен электрическим током, после чего упал с высоты 15 метров.

Еще один случай со смертельным исходом произошел в Ярославской области. Восьмилетний мальчик гулял возле закрытой трансформаторной подстанции (ЗТПП). В этот момент сильной ветер сорвал с крыши металлический отлив, который упал на приемную траверсу и провод. К несчастью, заземляющее устройство оказалось неисправно (перед этим кто-то похитил металлические детали проводников). Мальчик погиб.

"Карелэнерго" предупреждает о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности. Нельзя проникать на территорию энергообъектов. Все они обозначены специальным знаком, предупреждающим об угрозе поражения током. Нельзя воровать провода с линий электропередачи. Это опасно для жизни и уголовно наказуемо. НЕЛЬЗЯ: подходить к оборванному проводу линии электропередачи ближе, чем на 8 метров, даже  если он висит на дереве, а не лежит (от оборванного провода  расходятся невидимые концентрические круги смертельно опасного напряжения); бросать посторонние предметы на провода и в электроустановки; залезать на опоры линий электропередачи; открывать двери трансформаторных будок; пользоваться неисправными электроприборами и ремонтировать электроприборы, включенные в сеть; привязывать бельевые веревки к водосточным трубам, расположенным под линиями электропередачи; работать с радио- и телевизионными антеннами, установленными на крыше вблизи линий электропередачи; вести строительные и другие работы под линиями электропередачи; вбивать гвозди или сверлить стену в местах, где может располагаться скрытая проводка.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.